Auction 715, Lot # 1
CARLOS MÉRIDA Diálogo Fimada a lápiz. Firmada y fechada 1973 en malla. Serigrafía 10 / 50 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981. Pág. 153. Presenta coloración del papel debido a exposición al sol. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Esta serigrafía fue editada por la Galería de Arte Mexicano en 1973. 47.4 x 37 cm Estimado $15,000-25,000