Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 715, Lot # 1

CARLOS MÉRIDA
Diálogo
Fimada a lápiz. Firmada y fechada 1973 en malla.
Serigrafía 10 / 50
Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981. Pág. 153.
Presenta coloración del papel debido a exposición al sol.
(N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)
Esta serigrafía fue editada por la Galería de Arte Mexicano en 1973.
47.4 x 37 cm
Estimado $15,000-25,000